PR – это зеркало нашей действительности. Эта сфера коммуникаций не только отражает политические, экономические, культурные события, происходящие в определенных местах в настоящее время, но и обязана учитывать то, что уже происходило в той или иной отрасли, обобщать и концентрировать достижения PR-практики. Отсюда и формируются особенности подготовки PR-специалистов в регионах. На данный момент PR-рынок по-прежнему нуждается в высококвалифицированных специалистах, и требует окупаемости понесенных на образование затрат.
Что касается особенностей региональной подготовки специалистов по связям с общественностью, то заместитель генерального директора Международного Пресс-Клуба Михаил Бочаров считает, что региональные школы PR-образования везде имеют свою собственную, уникальную специфику. Например, Санкт-Петербург уделяет больше внимания оттачиванию текстов, их семиотике. Москва славится изучением и внедрением новых направлений PR, концептуальными разработками – PR-сопровождения социальной ответственности бизнеса, IPO и IR, микротаргетинг и т.д.. Другие субъекты РФ нацелены в большей степени на сопровождение малого и среднего бизнеса, создание имиджевых структур, ввиду нехватки бюджета используя по максимуму собственные креативные возможности. Еще пять лет назад никому бы и в голову не пришло раскрывать профессиональные секреты PR-мастерства. Преподаватели данной дисциплины предпочитали давать студентам азы профессии. Все остальное – "за дополнительные деньги". Кто бы мог подумать, что сегодня на профессиональных форумах, подобных фестивалю "Дни PR в Москве", станут доступными многие нюансы и практические хитрости пиарщиков-профессионалов. Многое зависит и от географического расположения конкретного региона. Например, на прошедшем в марте традиционном студенческих "Днях PR в Казани" в этом году отмечалось значительное влияние национальной тематики на содержание фестиваля.
Общение представителей разных школ, несомненно, сближает и повышает профессионализм специалистов public relations в целом.
Обсуждение актуальных проблем регионального PR-образования будет проходить под руководством ведущего круглого стола - Александра Чумикова, генерального директора Международного Пресс-Клуба.
К участию, в числе других специалистов по PR-образованию, приглашены:
·
Добавить комментарий
Комментарии (0)