В Омске началась масштабная патриотическая акция, посвященная этому событию. В ходе проводимых пикетов в г.Омске и районах области омичам раздаются ленточки с триколором, флажки и листовки с описанием истории возникновения российского флага.
Бело-сине-красный триколор стал государственным и военно-морским символом России в 1699 году при Петре I. В центре его был изображен двуглавый орел. Красный цвет означал державность, синий - цвет Богоматери, покровительницы России, белый - цвет свободы и независимости. В 1705 году этот флаг был передан российскому торговому флоту. 7 мая 1883 года, император Александр III восстановил триколор в качестве государственного флага страны. Государственным символом новой России бело-сине-красное знамя вновь было утверждено в 1991 году Указом Президента РФ. Сегодня общепризнанной трактовкой его цветов считается: белый - чистота, синий - верность, красный - мужество.
Праздничные мероприятия и митинг, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации, состоятся в Омске 22 августа у здания Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина в 14.00, передает ГУ по делам печати, ТРВ и СМИ Омской области.
Добавить комментарий
Комментарии (0)