В Омске планируется активизировать работу по установке приборов учета. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день в нашем городе установлено в общей сложности 8 152 общедомовых прибора учета, среди них: 1093 прибора учета тепловой энергии, 1023 счетчика горячей воды, 1032 прибора учета холодной воды, а также 5004 счетчика электроснабжения.
Как добавили в пресс-службе омской городской администрации, на состоявшемся накануне в мэрии рабочем совещании специалисты обсудили вопросы, связанные ходом реализации Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В обсуждении, касающемся установки общедомовых приборов учета, приняли участие представители департамента городского хозяйства, специалисты ряди ресурсоснабжающих предприятий, а также работники управляющих организаций и представители органов территориального общественного самоуправления. Проводил совещание заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Казадаев. По его словам, установка счетчиков на потребляемые коммунальные ресурсы является одной из ключевых мер, направленных на повышение энергоэффективности. Причем, данная мера предусмотрена федеральным законом, она вознесена в ранг обязательного требования для собственников жилых помещений.
В пресс-службе омской городской администрации особо подчеркивают, что все общедомовые, а также индивидуальные приборы учета необходимо установить в жилых домах к июлю нынешнего года. примечательно, что в случае, если собственники жилья не поставят все эти счетчики добровольно, тогда это сделает ресурсоснабжающая организация, причем, в принудительном порядке. Кроме того, в данном случает, организация еще и взыщет с собственников жилья все понесенные расходы.
Как утверждают городские власти, в минувшем году размер экономии денег собственников жилья, которые проживают в домах с установленными счетчиками, и где расчет производится в соответствии с приборами учета, была равна примерно 30% от стандартных начислений по нормативу. Примечательно и то, что в некоторых домах объем сэкономленных средств достигает 2- 2,5 миллионов рублей.
Во время состоявшегося совещания его участники пришли к коллективному выводу, что в Омске надо ускорить темпы установки приборов учета энергоресурсов. Примечательно, что городские чиновники высказали ряд предложений о том, как именно решить данную проблему. Среди предложенных вариантов были такие, как:
- реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов,
- софинансирование мероприятий по установке приборов учета из бюджетов всех уровней,
- четкое соблюдение правил начисления оплаты коммунальных услуг,
- активизация работы по избранию советов многоквартирных домов, которые смогут взять на себя организацию работы с собственниками.
Члены совещания заявили, что и дальше готовы заниматься реализацией данного Федерального закона 261-ФЗ, а также тесно сотрудничать между собой. Кроме того, они изъявили готовность заниматься рассмотрением всех возможных механизмов установки счетчиков. Помимо этого, городские чиновники и дальше намерены информировать и убеждать омичей, что установка приборов учета, а также проведение энергосберегающих мероприятий крайне выгодна для самих жителей.
Добавить комментарий
Комментарии (0)