По данным Минпромторга, в среднем по стране цены только на сахар в рознице в начале года повысились на 7%, в оптовом звене – на 40%. Специалисты связывают общий рост цен на все товары с девальвацией рубля и строят неутешительные прогнозы.
В Омске ситуация обстоит не лучшим образом. По данным органа федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат), цены на продовольственные товары в январе по отношению к декабрьским ценам в среднем по региону повысились на 1,2 процента, на непродовольственные товары - на 1,1 процента. Тарифы на платные услуги населению увеличились более чем на 7 процентов.
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг по Омской области в конце января 2009 года составила почти 6500 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом декабря 2008 года его стоимость повысилась на 7,9 процента.
В связи с общим повышением цен снижается и покупательская способность населения. Как прокомментировали администраторы Торгово-офисного комплекса «Флагман», поток покупателей весьма сократился и лишь приближение праздников немного меняет ситуацию. Заместитель директора по маркетингу гипермакета «Геомарт» Вячеслав Квашнин, напротив, отметил повышение покупательской способности в своем магазине. По его мнению, это связано с тем, что повышение цен на продукты питания в целом по городу подталкивает людей отдавать предпочтение гипермаркетам, где цены ниже, чем в обычных магазинах. Однако Вячеслав Квашнин также отметил, что в связи с общим ростом цен у производителей, повышается стоимость товаров и в их гипермаркете.
Для справки
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг исчисляется на основе единых объемов потребления, а также средних цен по России и ее субъектам. В набор товаров и услуг, разработанный для наблюдения за ценами, входит 83 наименования товаров и услуг.
Добавить комментарий
Комментарии (0)