Организацию питания 109 детских дошкольных учреждений Омска проверили специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области.
Эта проверка проводилась по распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для предупреждения возникновения заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Во всех детских садах также было запрещено использование в рационах питания детей молочной продукции, не прошедшей дополнительной термической обработки. Нарушения санитарного законодательства выявлены на 41 дошкольном учреждении.
Наиболее распространенные виды нарушений: нет условий для соблюдения режима обработки посуды в 22 учреждениях; недостаточно технологического оборудования, разделочного инвентаря, кухонной посуды – в 11; не соблюдается меню - в 15; отсутствует контроль за выполнением норм питания – в 21; нее проводится С- витаминизация блюд – в 9.
В трех детских садах не работало холодильное оборудование, хотя скоропортящаяся продукция имелась.
Серьезным фактором риска специалисты Роспотребнадзора считают не укомплектованность штатов работниками пищеблоков, подобная ситуация выявлена в 77 учреждениях.
За нарушения санитарного законодательства должностные лица привлечены к административной ответственности. Для принятия мер, материалы рейда переданы в Департамент образования г. Омска.
Добавить комментарий
Комментарии (0)