Национальный оператор связи Синтерра» завершил строительство магистральной сети общей протяженностью 780 км на участке Омск – Новосибирск в Сибирском федеральном округе. Сумма инвестиций в проект не раскрывается.
Он станет частью национальной магистральной сети «Синтерры», строительство которой началось еще в 1992 году.
По мнению ряда аналитиков, строительство сети в Сибири позволяет составить хорошую конкуренцию таким крупным игрокам, как «Ростелеком» и ТТК. Причем, если будет использован демпинг, то провайдеры, работающие в Новосибирской и Омской области, могут начать сотрудничать именно с «Синтеррой». Региональный оператор связи «Сибирьтелеком», по всей видимости, станет партнером компании.
Пропускная способность национальной сети на данном участке достигнет 20 Гб/сек, у «Сибирьтелекома» - 10 Гб/сек.
В эксклюзивном интервью корреспонденту Информационного агентства «Деловой Омск» пресс-секретарь компании «Синтерра» Екатерина Андреева отметила, что «традиционно нашими основными заказчиками являются региональные и федеральные операторы связи, крупные «сетевые» компании, национальные корпорации, входящие в список ТОР 1000 Forbes, и государственные структуры. Такие компании при выборе оператора предпочитают получить полный набор телекоммуникационных услуг из одних рук (так называемый принцип «одного окна»)».
Кроме того, в московском офисе «Синтерры» подчеркивают, что увеличение магистральной связанности СФО с сетью компании дает возможность более полной интеграции Омской области в ИКТ-инфраструктуру страны.
Положительный опыт работы в Сибири у национального оператора уже есть. В марте этого года был подписан контракт Сибирским отделением РАН (СО РАН), по которому «Синтерра» обеспечит создание и круглосуточное функционирование единой виртуальной частной сети (VPN/MPLS), объединяющей Новосибирский научный центр СО РАН с Иркутским, Томским, Красноярским, Омским и Тюменским научными центрами.
Так же компания обеспечивает круглосуточный неограниченный доступ к Интернет для 134 детских домов-интернатов, один из которых находится в Омской области. Проект по подключению к Интернету всех 52 тысяч российских школ тоже выполняла «Синтерра».
В компании отмечают, что в прошлом году такое сотрудничество принесло региональным партнерам компании более 2,7 млрд. руб.
Добавить комментарий
Комментарии (0)