Результаты проверок молокоперерабатывающих предприятий Калачинского и Таврического районов обсуждались 29 марта на совещании в управлении Роспотребнадзора по Омской области.
В течение 2006 года были обследованы 7 предприятий: "Ковалёвское", "Калачинский молочный комбинат", "Молзавод "Таврический", "Альянс", "КЭЗЕ Побочино", цех по изготовлению сыра ИП Паршина, "Азовский маслосырзавод".
Как было отмечено, на момент проверки ООО "Ковалёвское" были выявлены нарушения в части контроля за качеством сырья и условиями хранения сырья и заквасок. Кроме того, установлены факты несоблюдения санитарных правил при мытье тары и автоцистерн, перевозящих молоко.
Большую работу пришлось провести специалистам Роспотребнадзора, чтобы добиться устранения недостатков от администрации молзавода "Таврический", по результатам проверок составлено 10 протоколов. Сейчас на предприятиии заменено холодильное и технологическое оборудование, усилен контроль за качеством санитарной обработки оборудования, инвентаря, заполнением технологической документации, текущей уборки, нанесением маркировки на продукцию, качеством выпускаемой продукции.
Серьезные преобразования пришлось провести и в ООО КЭЗЕ "Побочино" по выполнению предписаний специалистов Роспотребнадзора.
В целом за прошлый год на руководителей и сотрудников молзаводов составлено более 20 протоколов, предприятиям выданы предписания с конкретными мероприятиями на 2007 год. В ближайшее время планируется проведение заседания санитарно – противоэпидемической комиссии, на которой будут рассмотрены вопросы по выпуску доброкачественной продукции и развитию предприятий на 2007г. и до 2010 гг.
По материалам пресс-службы управления Роспотребнадзора
Добавить комментарий
Комментарии (0)