Совсем скоро его заменит современное эфирное вещание. Благодаря нововведению омичи каждый месяц будут получать качественную услугу по радиовещанию и экономить при этом на абонентской плате.
По данным омского филиала ОАО "Сибирьтелеком", при невысоких тарифах и высокой стоимости материалов использовать проводное вещание экономически невыгодно. Прибыль от абонентской платы, которая составляет 45 рублей, не покрывает расходы на содержание одной радиотрансляционной точки. Чтобы решить эти проблемы, в России принята концепция поэтапного перехода к более удобному и экономически эффективному эфирному радиовещанию.
В 2005 году члены правления ОАО "Сибирьтелеком" утвердили "Концепцию перевода убыточных сетей проводного вещания на эфирное радиовещание в филиалах ОАО "Сибирьтелеком". Она определяет направления поэтапного перехода на эфирное вещание и обеспечения высокого качества вещания.
Перевод абонентов с проводного на эфирное вещание начался в 2006 году. Он ведется там, где есть уверенный эфирный прием программы "Радио России". В Омске по эфирному вещанию транслируются более 10 программ, в том числе "Радио России" и "Радио Маяк". Чтобы омичи могли свободно слушать эти программы, им всего лишь необходимо купить недорогие эфирные радиоприемники СВ или УКВ диапазона.
Переход на эфирное радиовещание позволит абонентам получать качественную услугу по радиовещанию на более выгодных финансовых условиях - без ежемесячной абонентской платы. Важно и то, что эфирное радиовещание сохраняет функцию оповещения населения в условиях чрезвычайных ситуаций.
Добавить комментарий
Комментарии (0)