К сегодняшнему дню завершилась компьютеризация всех городских школ и практически всех сельских школ (они укомплектованы всем необходимым оборудованием). Средний показатель в регионе - самый высокий по стране - 18-20 учеников на одну персональную единицу техники.
Приоритетный национальный проект "Образование" вышел в этом году на новый виток развития. По словам министра образования Омской области - Александра Соломатина, совместной задачей федеральных и региональных властей стало эффективное использование техники.
Помимо федеральной и региональной программ компьютеризации, многие сельские школы обзаводятся компьютерными новинками и другими законными путями. Успешно разработанная местными педагогами программа "Инновационное образовательное учреждение" принесла в прошлом году Орловской школе Марьяновского района миллион триста тысяч рублей (1 миллион - благодаря нацпроекту, 300 тыс - из региональной казны).
- Добрая часть этих денег пошла на укомплектование компьютерного класса, - уточнила преподователь информатики Лариса Салмина.
Современные школьные компьютеры подходят для использования любых обучающих программ и решения сложных, в том числе графических, задач. Однако, опыт работы на современной технике имеет лишь часть сельской педагогической общественности, ну а применяют его в образовательном процессе - единицы.
Прежде всего, компьютерный парк подавляющего большинства районных учебных заведений используется для преподавания информатики и обучения языкам программирования (нередко весьма устаревшим). При этом использование работающего компьютера для изучения других дисциплин - редкость. Но региональная программа компьютеризации сельских школ предусматривает наряду с приобретением и монтажом компьютерных классов подготовку педагогов, способных организовать работу учащихся по различным предметам в новой технической среде.
Главная задача руководителей на местах и всех уровней сделать все возможное, чтобы компьютерные технологии работали на повышение качества образования сельских школьников. Современное обучение, ориентированное на вхождение в мировое образовательное пространство, должно соединить все лучшее, что связано с передовыми педагогическими и информационными технологиями.
Добавить комментарий
Комментарии (0)