Пока жители прилегающих к железнодорожному вокзалу кварталов вздрагивают при одном лишь упоминании о китайцах — летом на детских площадках местные жители уже порой теряются в шумной толпе выходцев из Поднебесной, омские предприниматели решили попробовать использовать экспансию Китая в "мирных целях", и десятого июля собрались поговорить о проблеме в Международном центре развития творчества "Пирамида".
Говорил поначалу только председатель правления центра Андрей НИКИТЕНКО. Он, в рубахе китайского стиля, сидя под живительными потоками кондиционированного воздуха, был похож и на императора, и на мудреца разом. Речь НИКИТЕНКО вел о том, что есть понятие "западная наука", но нет "науки восточной", а есть "восточная мудрость", и неплохо бы нам, европейцам, напитаться ею. С другой стороны, Китай — страна с историей, но без историзма: любого китайца больше волнуют небоскребы, чем самый знаменитый в мире забор. Отсюда, мол, и бешеные темпы роста китайской экономики.
Собравшиеся на встречу слушали молча, с таким выражением на лицах, будто их заставляют нырять в Мертвое море. Но постепенно коммуникационная активность пошла вверх, и именно на периферии конференц-зала, где участники встречи, в силу удаленности от кондиционера, могли в полной мере ощутить себя жителями пустынных районов Китая, а следовательно, самыми обездоленными. Назрела революционная ситуация, и "низы" решили взять свое. Верхи же, по-восточному мудро, оказались только за, и пошло-поехало. Александр СТРЕЛЬНИКОВ выступил с предложением начать "дружить домами" не со всяких там культур-мультур, а с организации товарной выставки в Омске, попутно заклеймив Омск позором за то, что у нас до сих пор нет терминала для крупной оптовой торговли с Китаем: "Нужно срочно строить терминал!".
Павел КРУЧИНСКИЙ объяснил причину провала российско-китайской торговли менталитетом российского чиновничества, думающего лишь о том, как бы чего не вышло: "Сколько они могут ездить, улыбаться, осматривать достопримечательности, а в итоге воз и ныне там, пора брать инициативу в свои руки". "Позвольте" — возвысил голос Юрий НЕМИЛОСТИВЫЙ, — это как, без чиновников? Без поддержки госструктур нам никак, да и как на это посмотрят в Торгово-промышленной палате?". Начались словесные баталии. "Повстанцы" разделились сами в себе. Одни говорили: "Да здравствует Китай!". Другие взывали к патриотизму, но не исключали возможности подзаработать на добрососедстве. НИКИТЕНКО был спокоен. Ждал. И когда речь уже пошла о том, где же переводчиков-то брать, НИКИТЕНКО предложил всем для лучшего погружения в восточную культуру отправиться вместе с ним пешком через весь Китай без знания языка. Ораторы притихли. Грозящая было окончательно разлиться словесная река вошла в русло. Речь повел Алексей ПРОВОЗИН. Он тоже не чужд восточности, судя по тому, как он начал свое выступление: "Из-за сильной жары я далеко не в лучшей интеллектуальной форме, соображаю туго, но думаю, что нам нужно определиться с основными вопросами предстоящей деятельности и в следующий раз собрать тех, кто готов работать в этом направлении". Повестку дня определили махом и разошлись, обдумывая будущие формы "Сибирско-Китайской партнерской Ассамблеи". А вот через Китай НИКИТЕНКО, похоже, пойдет в одиночку. Его коллегам понятие "терминал" ближе, чем "дао".
Добавить комментарий
Комментарии (0)