Власти нашего города хотят предложить Москве «поделиться» частью налогов. Как рассказали в пресс-службе омского городского совета, накануне директор городского департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдан Масан представил депутатам горсовета пакет предложений, который включает в себя ряд усовершенствований межбюджетных отношений с Москвой, являющейся федеральным центром страны.

Как отметили в пресс-службе омского городского совета, главная цель представленных в данном пакете инициатив заключается в укреплении доходную базы омского бюджета, а также в обеспечении её стабильности и предсказуемости. Представители омской городской администрации предложили закрепить за городским бюджетом постоянную долю налоговых отчислений на прибыль предприятий в размере 2,5%, а также налога на доходы физических лиц в размере 50% вместо ныне действующих 20%. Кроме того, городские чиновники хотят получить как минимум 50% поступлений от упрощенной системы налогообложения и стоимости патентов. Примечательно и то, что городская администрация надеется, что транспортный налог и налог на недвижимость получат статусы местных.
Помимо всего прочего, по мнению Богдана Масана, городской казне во что бы то ни стало необходимости компенсировать и ряд выпадающих доходов от предоставления льгот федерального уровня. В пресс-службе омского городского совета также добавили, что ещё одна инициатива администрации Омска связана с земельными отношениями. Выяснилось, что Богдан Масан на состоявшемся заседании заявил, что для повышения уровня эффективности управления землей, а также сокращения имеющихся административных барьеров, необходимо передать муниципальным властям полномочия, касающиеся распоряжения и использования неразграниченных участков земли на городских территориях. Примечательно, что омские чиновники даже применять свои административные ресурсы для того, чтобы вести работу с недобросовестными налогоплательщиками. Как отметили в пресс-службе омского городского совета, для реализации данной цели главный финансист города Богдан Масан высказал предложение обязать налоговую инспекцию передавать в городской департамент финансов и контроля всю имеющуюся информацию о самых крупных омских налогоплательщиках и предприятиях-должниках.
Как отметили в пресс-службе омского городского совета, все вышеперечисленные предложения, связанные с повышением доходной базы города омская городская администрация многократно отправляла в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, Министерство регионального развития РФ, НП «Сообщество финансистов России», а также в АСДГ и МАГ. Данную информацию также подтвердил и директора городского департамента финансов Богдан Масан. Примечательно, что ассоциация городов Сибири и дальнего Востока даже включила инициативы омских властей в сводные предложения от всех муниципальных образований в рабочую группу Государственной Думы Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений в нашей стране.
В пресс-службе омского городского совета добавили, что финансово-бюджетный комитет единогласно поддержал все высказанные предложения. Кроме того, его участники внесли некоторые дополнения. Например, Игорь Антропенко заявил, что в настоящее время «необходимо наладить диалог между ветвями законодательной власти города и региона».
В результате, депутаты омского городского совета приняли решение обратиться в омский региональный парламент и предложить создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься формированием доходной базы областного центра. При этом, омской городской мэрии поручено заняться оформлением предложения, касающегося закрепления нормативов налоговых отчислений в городской бюджет в виде законодательной инициативы. В дальнейшем ее омские депутаты планируют напрямую отправить в Государственную Думу Российской Федерации. Кроме того, городская администрация должна будет заняться разработкой плана мероприятий, направленных на экономию бюджетных средств за счет перераспределения расходов между основными распорядителями. Как добавили в пресс-службе омского городского совета, все документы необходимо будет подготовить к следующему заседанию комитета, которое запланировано на 16 апреля.
Добавить комментарий
Комментарии (0)