Главной провинностью руководителей муниципальных образований были названы задолженности перед коммунальщиками.
Так, суммарный долг по энергоресурсам сейчас составляет порядка 189 миллионов рублей, что тормозит подготовку к новому отопительному сезону.
Каждый год самые крупные суммы задолженностей по энергоресурсам накапливаются в таких районах, как Нововаршавский, Таврический, Омский и Черлакский. Их суммарный долг составляет более 50,9% долгов всех муниципалитетов.
Как известно, накапливание долгов может привести к сбоям в работе системы ЖКХ.
Виктор Назаров достаточно жестко высказался по поводу сложившейся ситуации в указанных районах. По его мнению, если руководители этих районов не могут эффективно хозяйствовать, то они должны уходить в отставку, признавшись в своем бессилии. Не надо тянуть район вниз.
Тем боле, что областное правительство готово оказывать помощь, давая деньги, но это должны быть партнерские отношения на условиях софинансирования. А так отмечается рост долгов ускоренными темпами, а отдавать их не спешат.
Не секрет, что многие муниципальные образования пользуются дотациями, предоставляемыми областью, берут кредиты, чтобы закупить топливо для котельных. Но не отдают долги в оговоренные сроки.
Так же Виктор Назаров поднял вопрос о качестве закупаемого угля. Часто это был уголь, который не соответствовал нормам – второсортный. К тому же были выявлены факты его приобретения по завышенной цене. Губернатор пообещал расследовать все факты коррупции правоохранительными органами.
Теперь, по сообщению Назарова, качество покупаемого муниципальными образованиями угля будет взято под контроль специальной комиссией, которую создали при региональном Министерстве строительства.
Для бесперебойной работы ЖКХ в период отопительного сезона подготовка должна особо тщательно контролироваться главами муниципалитетов. А в случае поставок некачественного сырья, расторгать договоры с поставщиками.
Назаров в жесткой форме потребовал в срок до 1 сентября погасить все задолженности перед поставщиками ресурсов, иначе руководителей районов ждут большие проблемы.
Добавить комментарий
Комментарии (0)