6 мая 2011 года в Омске состоялось торжественное открытие мемориала в честь заводчан, погибших во время Великой Отечественной войны и ковавших Победу на своем рабочем месте.
Памятный мемориальный комплекс открыт на территории омского завода "Высокие технологии". На церемонию открытия мемориала прибыли члены Правительства Омской области, руководители омских предприятий, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс представляет собой 22 бронзовые плиты, на которых выбиты фамилии работников завода, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. В центре памятного мемориала расположен бюст, представляющий собой сборный образ солдата-победителя.
Мемориальный комплекс памяти погибших заводчан, был открыт на территории завода еще в 1975 году в честь 30 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. С того времени мемориал не реставрировался и нуждался в срочном ремонте.
Руководителем группы реставраторов мемориального комплекса героям-заводчанам выступил член Союза дизайнеров России, дизайнер Сергей Помятихин. Он со своей командой постарался максимально восстановить первоначальный вид памятного мемориала.
Во время Великой Отечественной войны Омский агрегатный завод, который сегодня называется ОАО "Высокие технологии" являлся одним из стратегически важных для победы объектов. В рекордно короткие сроки работникам завода удалось переоборудовать производство для изготовления продукции для советской армии.
Несколько сот заводчан были награждены медалями и орденами, за самоотверженный труд за дело Победы, Василий Токарев, работавший на заводе плавильщиком, был удостоен звания Героя Советского Союза.
06.05.2011 14:30
В честь омичей, погибших на фронтах Великой Отечественной, открыт памятный мемориал
просмотров: 3664 Распечатать
Источник: INFOMSK
валентина, 07.01.2012 20:40
а почему открыт мемориал именно погибшим заводчаном ? Ведь я уверена что в книги памяти не все занесены
Другие новости темы Наш город
Как водить в городе без неприятностей?15.01.2022
«Городской сад» в Омске благоустроят за 60 миллионов рублей15.11.2021
Омские дорожники начали серьезный бой с гололедом15.11.2021
На ремонт дорог в Омске потратили 800 миллионов рублей15.11.2021
Добавить комментарий
Комментарии (1)