Специалистами Главного управления МЧС России по Омской области совместно с Госжилстройнадзором была проведена проверка территории города Омска на предмет определения потенциально опасных участков, которые могут быть подвергнуты затоплению паводковыми водами во время весеннего таяния снегов.
Проверка выявила серьезные нарушения в работе по вывозу снежной массы с территории Омска и очистке водоотводов. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, по заключению комиссии в зоне подтопления могут оказаться больше 850 частных жилых домостроений.
В центральном округе Омска во время совместной проверки была выявлена неготовность водопроводной системе к приему талых вод, разрушенные стоки, которые в настоящее время забиты спрессованной снежной массой, уже сейчас не в состоянии справиться с пропуском талой воды. Омичи, проживающие на улицах 6-я Амурская, 7-я Амурская, 27-я Северная проводят расчистку водоотводных каналах собственными силами.
В зоне потенциального подтопления находятся более 30 частных домов в Ленинском районе, детские площадки на улице Багратиона и несколько сот индивидуальных частных жилых построек на окраине Омска.
Пресс-служба областного правительственного портала сообщает, что жилищной инспекцией были оформлены и отправлены письма, содержащие информацию о проведении срочных мероприятий по подготовке жилого фонда к весеннему паводку, о необходимости проведения очистки кровель и придомовых территорий от снега и наледи.
В результате комплексного обследования было проверена готовность к весенним паводкам территорий 174-х многоквартирных жилых домов на территории Омска. Жилищная инспекция, в составе которой, среди прочих заинтересованных ведомств, участвовали сотрудники омской прокуратуры, обнаружили многочисленные факты нарушений сроков проведения противопаводковых мероприятий и содержания домов и придомовых территорий.
В результате было возбуждено 26 административных дел по выявленным правонарушениям. Самое большое число претензий у проверяющей жилищной инспекции оказалось к управляющим компаниям Кировского и Советского округов.
К сожалению, отмечают сотрудники Госжилстройнадзора, в результате сильных снегопадов и резкого повышения температуры воздуха, ситуация в городе серьезно осложнилась и может представлять реальную опасность для здоровья и безопасности граждан.
07.04.2011 13:45
Около 850 индивидуальных домов в Омске могут попасть в зону подтопления
просмотров: 3012 Распечатать
Источник: INFOMSK
Ваш комментарий будет первым
Другие новости темы Наш город
Как водить в городе без неприятностей?15.01.2022
«Городской сад» в Омске благоустроят за 60 миллионов рублей15.11.2021
Омские дорожники начали серьезный бой с гололедом15.11.2021
На ремонт дорог в Омске потратили 800 миллионов рублей15.11.2021
Добавить комментарий
Комментарии (0)