Городские власти напоминают, что с 1 июля нынешнего года вступает в силу ряд законодательных норм, которые реализуют очередной этап, направленный на ограничение торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как сообщили в пресс-службе омской городской администрации, на сегодняшний день торговля алкогольной продукцией на территории нашего города Омска осуществляется согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Закону Омской области от 28 декабря 2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».
Власти нашего города подчеркивают, что согласно этому закону, начиная с 22 июля минувшего года розничная торговля пищевой продукции, в которой содержание этилового спирта превышает 0,5% объема готовой продукции, запрещена в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях. Кроме того, данный вид продукции запрещен к реализации в организациях культуры, - примечательно, что в данном случае исключением является розничная продажа алкогольной продукции, которая осуществляется организациями, а также розничная продажа пива и пивных напитков, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, в рамках оказании ими услуг общественного питания. Помимо всего прочего - на всех видах общественного транспорта как городского, так и пригородного сообщения, а также на остановочных пунктах его движения и на автозаправочных станциях; на оптовых, а также розничных рынках, в зданиях вокзалов и в аэропортах, а также в других местах массового скопления людей и в местах нахождения источников повышенной опасности. Помимо этого, в список включены объекты военного назначения, а также прилегающие к ним территории; нестационарные торговые объекты. Законом по-прежнему запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним и без сопроводительных документов.
В пресс-службе омской городской администрации также напоминают, что розничная торговля алкогольной продукции также запрещается с 23 часов вечера до 8 часов утра по местному времени.
При этом, власти нашего города подчеркивают, что начиная с 1 июля, вступит в силу очередная норма федерального закона № 171-ФЗ, согласно которой пиво и напитки, изготовленные на его основе, будут приравниваться к алкогольной продукции. «До этого срока киоски могли торговать такими напитками крепостью не более 5%. Это значит, что на пиво начнут распространяться все ограничения, действующие для алкоголя, с некоторыми исключениями», - подчеркивают в пресс-службе омской городской администрации.
Власти нашего города отмечают, что в результате, начиная с 1 июля торговля пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, будет запрещена пока лишь на остановках общественного транспорта. Что касается остальных «негодных» закону «нестационарных торговых объектов», а именно: ларьков, киосков и павильонов, то для них срок разрешенной реализации пива крепостью менее 5%, будет продлен до 1 января следующего года. «После Нового года всем киоскам и ларькам торговать пивом будет также запрещено», - подчеркивают в пресс-службе омской городской администрации.
Следует отметить и то, что в случае, если павильон или киоск попадает в зону, которая прилегает к объектам, где в принципе запрещена торговля алкоголем (детские, образовательные учреждения и прочее), то там продавать пиво будет запрещено уже с 1 июля.
Добавить комментарий
Комментарии (0)