Городские чиновники корректируют список дворов, которые будут отремонтированы. Как рассказали в пресс-службе омского городского совета, порядка 150 дворовых территорий нашего города планируется отремонтировать и привести в порядок в ближайшие 2-3 месяца.
При этом, в пресс-службе омского городского совета отмечают, что все эти мероприятия будут финансироваться в рамках реализации городской целевой программы под названием «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов города Омска», действие которой рассчитано на 2012-2014 годы.

На состоявшемся накануне заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Владимир Казадаев, являющийся заместителем директора департамента городского хозяйства омской городской администрации, заявил, что все работы, которые предстоит выполнить, оцениваются в 67,5 миллионов рублей. При этом, 50 миллионов. Рублей из этих денег выделили региональные власти из областной казны, что касается остальных средств, то это деньги из городского бюджета. По словам Владимира Казадаева, все работы, касающиеся благоустройства и асфальтирования дворовых территорий, планируется начать с третьей декады текущего месяца. При этом, в настоящее время специалисты уже закончили заниматься выбором подрядных организаций, которые займутся выполнением ремонтных работ. Как добавили в пресс-службе омского городского совета, в итоге, предпочтение было отдано организациям, которые готовы за свой счет выполнить дополнительные благоустроительные работы, как, например: установка игровых форм на детских площадках, обустройство мест для парковок, а также асфальтирование не включенных в список объектов. При этом, в пресс-службе омского городского совета подчеркивают, что далеко не последнюю роль сыграла также и положительная оценка результатов проделанной в прошлом году теми или иными компаниями работы.
В пресс-службе омского городского совета также добавили, что во время выбора адресов, где будут проведены ремонтные работы, специалисты прежде всего учитывали активность самих жителей, а также состояние асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и наличие опыта и необходимой техники у подрядчика. При этом, именно условия выбора заявителей вызвали возражения у народных избранников, в особенности, критерий, обозначенный как «состояние асфальтобетонного покрытия».
«А как быть жителям тех дворов, где асфальтовое покрытие за давностью лет практически отсутствует?»- поинтересовался депутат Вячеслав Васильев. При этом, он указал вполне конкретный адрес: улица Химиков, 4. По словам народного избранника, там двор находится в катастрофическом состоянии, а асфальт практически полностью отсутствует. При всем при этом, жильцы данного дома в течение двух лет никак не могут попасть в эту программу.
В свою очередь, народные избранники Владимир Спинов и Александр Иванов выказали коллеге свою поддержку в том, что необходимо обратить особо пристальное внимание на данный двор. В итоге, они обратились к представителю департамента городского хозяйства. Как добавили в пресс-службе омского городского совета, в итоге, городскоие чиновники приняли решение вместе со специалистами ДГХ побывать в этом дворе, и уже на месте определить весь масштаб необходимых предстоящих работ. И, как результат, используя финансовый резерв, который имеется у департамента, выполнить внеплановый ремонт данной дворовой территории.
По итогам заседания члены комитета рекомендовали мэрии усовершенствовать механизм отбора участников программы, сделать его более прозрачным и понятным для горожан. Ход проведения работ в городских дворах депутаты намерены держать на контроле.
Добавить комментарий
Комментарии (0)